Космический онлайн-курс "Марсоходы и луноходы: прошлое, настоящее и будущее."

Давайте получим новые практические навыки и изучим самые интересные факты о ближайших космических объектах не выходя из дома! Курс интерактивных занятий даст возможность почувствовать себя космическим инженером и получить базовые навыки 3D-моделирования, познакомит с Луной и Марсом, раскроет инженерные решения, которые принимались при создании первых внеземных колёсных роботов, поможет узнать все об устройстве планетоходов. И даже научиться дистанционно управлять Луноходом! Все это онлайн в режиме живого общения вместе с опытным инженером-преподавателем. Курс подойдет школьникам 12+, интересующимся студентам и увлеченным взрослым. Для практических занятий специальные навыки не нужны, всему научим в процессе!

Хобби и творчество 6+

Курс проводит:  

Борис Сафонов 

Выпускник МГТУ им. Н.Э.Баумана, инженер-конструктор конструкторского бюро кафедры “Колёсные машины”, кандидат технических наук, преподаватель, астроном-любитель. Борис знает ответы на все ваши вопросы☺

Тематический план курса:

Занятие №1 (Лекция). Луноходы на Луне.

Прежде чем отправить луноход на Луну, люди пристально изучали наш спутник. Давайте разберёмся, что из себя представляет Луна, какие у нее есть секреты, как до неё долететь. А еще поговорим о том, в какие условия попадут автоматические станции и луноходы после приземления и узнаем историю освоения нашего спутника луноходами.c4-FBq0vU8m-cETmgnz1xQGyVkZLvIMnohuHK4nhZ9iat8YstbcosUdQfQc7nh0EZ4T0HtwH6BSdyOKMRFcrw3L63bRcyRIx0KK1fkJaIiTIo1882VE5mjJQk-Lp5TKg76XW3KVkЗанятие №2 (Лекция). Марс — история колёсных роботов.

Марс является центральным объектом исследования последних десятилетий. Дальность этой планеты пока ещё не даёт возможности отправлять туда людей. В таких сложных условиях на первый план выходят колёсные роботы, которые в настоящее время представляют собой целые лаборатории на колёсах. На занятии мы узнаем условия работы на Марсе, историю его освоения и особенности конструкции марсоходов.       

C8T8LcqrhkfZDP9y5UKNqGc4A3QfBNc7cshklsIR0-JmO3-r0O2fAktrPtSZWOpjbobcdd-WCLjxyKFxqI26TzNdFQP6R9GEurY3FakZ2ey7XJIa4pHqmlstxFXNmi7yU7flKxQJЗанятие №3 (Практикум). Проектируем планетоход в программе трёхмерного моделирования.

Создание планетохода всегда начинается с проработки виртуальной модели, выбора компоновки и принятия основных технических решений. На этом занятии мы познакомимся со средой разработки трёхмерных моделей и создадим 3D модель лунохода с учётом всех требований работы на грунте Луны (установить программу легко и бесплатно, займет 10 минут, пришлем инструкцию).
6Ah7cGRVGaDGvswAiZDfOgCo-eD_FkRYjEkXA0ltAYRpmFlB7VvUKTy0oHGIvKpNyq-NfPuvJ7ZShiecoklVDc7hTrDtYoyAworgIWfPS6ETDNw5CqUIAurznQP4U_8IGqpnwe5VЗанятие №4 (Практикум). Дистанционное управление планетоходом — изучаем и пробуем!

Важный этап создания планетохода — это проведение натурных испытаний на Земле. На этом занятии попробуем почувствовать себя водителями лунохода и проехать по настоящему полигону, имитирующему лунную поверхность. Каждый участник команды сможет дистанционно управлять луноходом и попробует выполнить поставленное задание, ориентируясь только по изображению бортовой камеры (специальные программы не нужны, все сделаем в Zoom).

BbkNSaim-56r3KdQtPO5loF_CoDs9YQVWmrAKYAaYEX_gB7v77h6AJ6CeULIQWW3sRR6h8sIcOO69yxwlZFoNcXcuAZ-CyybxfeY82CWmtXmCwOYNy1mlRiuP63XIJNaxqI0csl4O4Ulai5fcGHJz0X8TObUpdL6TaTHlcgyNz_p4AddlT84R_x6WlUK63Cc0me4Ofd6gXQXMfGogfxNXYYhTruwOf4oFJZ6zN1sHfjEifpOom0zSmwYmQ7Xr11KXTAhaMIVe4TWNvSA

Поделиться:

1232 дня назад
30 ноября 19:00 — 9 декабря 2020 20:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов