Курс онлайн-лекций "Поговорим о спутниках"

Современную жизнь человека сложно представить без результатов работы космических аппаратов. Каждый день мы прокладываем маршруты в навигаторе, смотрим спутниковое телевидение, любуемся фотографиями соседних галактик или просто слушаем новостные сводки о полетах к МКС. В рамках курса мы предлагаем поближе познакомиться с космическими аппаратами, поговорить о том, зачем их запускают и как они функционирует на орбите, вспомнить историю развития спутников, а также обсудить современность и будущее спутникового мира.

Наука 6+

Курс состоит из четырёх онлайн-лекций, после каждой из которых вы сможете пообщаться с лектором и задать ему интересующие вопросы (встречи будут проходить в Zoom). За две недели мы получим представление о космических аппаратах и их устройстве, узнаем, как они влияют на нашу жизнь, и как будет выглядеть спутниковое космическое будущее.

Даты лекций — 15, 17, 22 и 24 июня (19.30 — 21.00)

Курс прольет немного больше света на знания об искусственных спутниках Земли и подойдет всем увлеченным космонавтикой или желающим собрать свой спутник на коленке в гараже☺

Лекции проводит: 

Дмитрий Галкин. Выпускник МГТУ им Баумана, инженер по системам ориентации и стабилизации космических аппаратов (по вечерам преподает в детском технопарке “Изобретариум”, а в обеденный перерыв читает лекции студентам Бауманки).

Лекция 1. Введение в мир спутников. В рамках первой лекции мы обсудим, что такое космические аппараты, чем отличаются навигационные спутники от спутников ДЗЗ, поговорим о размерах наноспутников и их задачах, о том, куда отправляются “старые” спутники, возможно ли школьникам запустить свой космический аппарат. А еще затронем вопросы частной космонавтики в России и обсудим текущую ситуацию в мире.

Лекция 2. История и необычная жизнь спутников. Поговорим о первых космических аппаратах, узнаем, кто такой ПЭСИК в истории космонавтики, зачем шары с уголковыми отражателями запускают в космос, и какое письмо предкам оставил Карл Саган на борту искусственного спутника Земли.

Лекция 3. Системы управления спутниками. В рамках данной лекции мы предлагаем обсудить, из каких основных частей состоит спутник, окунуться в мир систем управления, позволяющими отважно бороться с возмущениями в космосе (чтобы антенны телекоммуникационных спутников передавали сигнал четко в наши квартиры, а камеры спутников ДЗЗ наводились на интересующие нас территории).

Лекция 4. Жизнь без спутников. Существует ли жизнь на Марсе? А на Земле, но без спутников? В этой лекции мы поговорим о том, какие задачи выполняют конкретные спутники каждый день. Каким образом теория относительности Эйнштейна помогает нам определять наши координаты. А также затронем вопросы перспектив космических аппаратов.

Поделиться:

1374 дня назад
15 июня 19:30 — 24 июня 2020 21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов