Курс онлайн-лекций "Введение в ракетную технику"

Космические ракеты — мощнейшее изобретение человека! За 4 лекции вместе с вами узнаем: что такое реактивный принцип движения, почему ракеты летают, историю развития ракетной техники — от первых баллистических ракет до ракет-носителей космического назначения. Узнаем все о конструкции и проектировании ракетной техники, а также о современных и будущих проектах.

Наука 6+

Курс состоит из четырёх онлайн-лекций, после каждой из которых вы сможете пообщаться с лектором и задать ему интересующие вопросы (встречи будут проходить в Zoom). За две недели получим комплексное представление о ракетной технике. Даты лекций — 19, 21, 26 и 28 мая с 19:00 до 20:30. 

Курс раскроет инженерные решения, которые применялись при создании ракетной техники и рассчитан на увлеченных школьников, студентов и всех, кому снится рокот космодрома. 
 
Лекции проводит: 

Александр Фарафонов. Выпускник аэрокосмического факультета Московского авиационного института, сотрудник лётно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации “Энергия”, научный сотрудник московского Музея космонавтики, популяризатор космонавтики. 
 

Расписание лекций:


Лекция 1 (19.05.2020). Основы реактивного движения. 
На каких формулах и уравнениях основывается проектирование и создание ракетной техники? На простых и понятных примерах вспомним про закон сохранения импульса. Узнаем про уравнение Мещерского и вывод формулы определения тяги ракетного двигателя. Получим знаменитое уравнение Циолковского и поговорим о варьируемых параметрах для поиска оптимального решения. 
 
Лекция 2 (21.05.2020). История зарождения ракет. 
Когда появилась первая ракета? Обзор истории зарождения ракетного движения от древнего Китая до создания межконтинентальных баллистических ракет. Узнаем подробности выбора компонентов топлива для ракетного двигателя. Первый запуск жидкостной ракеты «Гирд-09». Поговорим о проектировании и конструкции ракет на примере «ФАУ-2» — «Р1» — «Р2» — «Р5». Разберем по винтикам знаменитую «Семёрку». 
 
Лекция 3 (26.05.2020). Ракеты в лицах. 
Кто создает ракеты? Личности главных конструкторов ракет и их разработки. Структурно вспомним о всех основных проектах в ракетно-космической технике. От небольших баллистических ракет «Дунфэн», «УР-100», «Р-16» до сверхтяжелых ракет-носителей «Н-1», «Сатурн-5», «Энергия». 
 
Лекция 4 (28.05.2020). Современность и будущее. 
В чем заключается сложность создания ракетной техники, и какие новые технологии применяются в этой сфере. Современные разработки частных и государственных компаний. Поразмышляем, что может нас ждать в ближайшие десятилетия.

 

Мы разошлём персональные ссылки за час до начала каждой лекции всем участникам. 

Для обратной связи можете писать нам в личные сообщения сообщества ВК "Космический рейс" или на нашу почту admin@космическийрейс.рф

Поделиться:

1439 дней назад
19 мая 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов